Как выбрать тату-машинку?

Если вы хотя бы раз задумывались о том, чтобы сделать татуировку, вы наверняка интересовались и инструментами, с помощью которых рисунок появится на вашей коже. Вероятнее всего, картинки вас испугали. И совершенно зря: разобраться в многообразии форм и видов машинок для татуировок, представленных в российских салонах, достаточно просто.

К счастью, в наше время мастеру-татуировщику, профессионалу или начинающему, уже не приходиться пользоваться для нанесения татуировки иглой, резиновым шаблоном или лезвием. Эти пережитки прошлого сохраняются, пожалуй, только в условиях системы исполнения наказаний. Если вы приходите в салон, для того чтобы сделать рисунок на коже, то вправе ожидать не только качества работы, которое напрямую зависит от инструментов, но и полной стерильности и максимального уменьшения болезненных ощущений. Как раз поэтому машинка для нанесения татуировок будет у мастера, скорее всего, не одна и не одного вида.

Итак, сегодня в российских тату-студиях используются, в основном, два типа аппаратов: индукционные и роторные. Вторые, основой действия которых является преобразование вращательного движения в возвратно-поступательное, подходят для изящной и тонкой работы. Роторная машинка для татуировок чаще применяется в татуаже, однако, ее используют и для татуировок, в том числе и начинающие мастера. Причина простая: частота уколов регулируется мастером с помощью скорости вращения ротора. Таким образом, работу в любой момент можно замедлить.

Гораздо выше скорость работы второго типа машин – индукционных, где игла приводится в движение электромагнитом, который попеременно притягивает и отталкивает стержень с иглой. Индукционные аппараты применяются двух видов: один вид машинки для татуировок используют при рисовании контура, другой – для сплошной закраски. Легче и быстрее контурная индукционная машинка. Скорость работы машинки может доходить до несколько тысяч ударов иглой в минуту. Благодаря такой резвости и легкости машинка и получила название контурной: краска не растекается, линии контура получаются четкими и ровными.

Но для сплошного закрашивания рисунка такой вариант аппарата не подойдет, так как способ является достаточно травматичным для кожи и используется только в том случае, когда необходимы четкие линии. Идеально закрашивает большие участки машинка для закраски татуировок. Она ощутимо тяжелее контурной, скорость работы ниже, поэтому игла дольше остается в коже, позволяя краске растекаться.

Источник: tattooha.com

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены